Calendrier

Le 28 et 29 mai 2019 Déconnecté scène national le manège de Reims
Le 5 mai 2019 organise le Battle TCOD au point d’eau à Ostwald
Le 24 et 25 Janvier 2019 Déconnecté à l’espace culturel de Vendenheim
Le 20 janvier 2019 Déconnecté au Centre culturel du Préo à Oberhausbergen
Le 16,17 et 18 janvier 2019 création Déconnecté au Point d’eau à Ostwald
le 23 décembre Jury au Battle Connextion à Strasbourg
le 8 décembre Jury au Battle city Prinz Circle à Montbéliard
Le 14 Octobre 2018 organise le Battle the circle of dancers au Préo à oberhausbergen
Le 14 septembre 2018 Jury au Battle de Thionville
Le 8 septembre Jury au BBF grand Est à Dijon
Le 25 aout 2018 Jury au Urban Battle à Florange
du 09 au 13 juillet détours de planche à Geispolsheim
Le 8 juillet Jury au Concours Chorégraphique de Dijon
Le 7 juillet Jury au Battle de Dijon
Le 30 juin Show restitution atelier danse au Préo à Oberhausbergen
Le 29 juin Show restitution atelier danse à l’ecole de vendenheim
Le 16 juin Show à la fête du quartier de L’Elsau
le 2 juin Jury au Battle de coeur à Woerth
Le 29 avril 2018 organise le battle the Circle of Dancers au Point d’eau à Otswald
Le 21 avril 2018 Jury au Battle Beat the Dance à Wissenbourg
Le 10 avril 2018 Jury au Batlle Planète Venus à dijon
Le 24 mars 2018 Jury au compétition IEP à Strasbourg
Le 1 Fevrier 2018 Poésie Urbaine à L’espace Malraux de Geispôlsheim
Le 14 Janvier 2018 Jury au Battle Pro à Nancy
Le 8 décembre 2017 Magic Dream AU Point D’eau à Ostwald
Le 29 novembre Par Dela les Murs au festival Méditerranée
Le 8 octobre 2017 organise le battle the Circle of Dancers au Préo à Oberhausbergen
Le 5 et 6 octobre Poésie Urbaine à L’espace culturel de Vendenheim
Le 23 et 24 septembre 2017 performance pour le 100 ans de l’habitat de L’Ill à L’Illiade Ilkirch
Le 13 et 14 septembre 2017 ouverture de saison à L’espace culturel de Vendenheim
Le 3 septembre 2017 Jury au Battle Kidz de Soultz
Le 2 juillet 2017 organise le Battle danse d’ici et d’ailleurs à Illkrich
Le 1 juillet 2017 Jury au Battle talents des cités à l’Elsau
Le 30 juin 2017 D’une rive à l’autre à Dijon
Le 16 Juin 2017 Jury au Battle de coeur à Woerth
Le 10 juin 2017 Jury au Battle TSC Pole sud Meinau
Le 9 juin 2017 Poésie Urbaine festival Extrapole, Pole Sud
Le 27 mai 2017 performance au Gala de Danse à Souffelweyersheim
Le 20 mai 2017 performance à la fête du parc schulmeister, Meinau
Le 15 mai 2017 spectacle avec le collège et école primaire de Geispolsheim
Le 6 mai 2017 Jury au Battle de Ertein
Le 1 mai 2017 Jury au Battle de Entzheim
Le 27 janvier 2017 D’une rive à l’autre à L’espace culturel de Geispolsheim
Le 19 et 20 novembre 2016 Jury au Golden Battle à Thionville
Le 30 octobre 2016 Jury au S.A.S Battle de Sarreguemines
Le 29 octobre 2016 Jury au Stand Up Dance Battle à Singrist
Le 8 octobre 2016 Performance Street Workout et Danse Hip Hop au Centre Culturel de L’Elsau
Le 3 0ctobre 2016 Echafaudage 2.0 à L’espace culturel de Vendenheim
Le 30 septembre et 1 octobre 2016 Jury au Battle international Who’s next de Haguenau
Le 25 septembre performance à Association des Créateurs de la CabAnne à Shiltigheim
Le 18 et 19 septembre 2016 Poésie Urbaine à Tagolsheim,Festival Pot’art
Le 2 septembre 2016 Jury au Battle de Coeur de Woerst
Le 3 septembre 2016 Déambulation à Vendenheim
Le 2 juillet 2016 restitution atelier au Préo à Oberhausbergen
Le 30 juin 2016 restitution atelier école au Préo a Oberhausbergen
Le 10 juin 2016 d’une rive à l’autre à L’espace culturel de Vendenheim
Le 4 juin 2016 Show hip hop à la fête du quartier de l’Elsau
Le 27,28 et 29 mai 2016 Poésie Urbaine dans les rues de Vendenheim
le 28 mai 2016 d’une rive à l’autre à Metz
le 22 mai 2016 restitution atelier show a la fête du quartier des Poterie
Le 29 avril 2016 Araminta-Idiomas au Centre Culturel le Préo à Oberhausbergen
Le 27 et 28 avril 2016 Araminta-Idiomas à la Salle de Schiltigheim
Le 17 avril 2016 The circle of dancers à L’espace culturel de Vendenheim
Le 15 avril 2016 show à la final de Newsoul-contest à L’espace culturel de Vendenheim
le 09 avril 2016 Show au festival 100°/.Hip Hop de Haguenau
Du 18 au 22 mars 2016 Contre-Visite à L’espace culturel de Vendenheim
Le 8 mars 2016 spectacle journée de la femme sirène dégaine
Le 19 février 2016 – Show au Newsoul-contest à l’espace django Strasbourg
Le 30 janvier 2016 Idiomas au festival au delà des préjuger en Suisse

 

2015 :
Le 3 décembre 2015 Urbanisme-Humaniste à Strasbourg Elsau Festival Meditérannée
Le 2 Décembre 2015 Performance Urbaine à Strasbourg Festival Méditérannée
Le 11 Octobre 2015 Déambulation Burlesque au Johmaerik de Reichstett
Le 9 et 10 septembre 2015 ouverture de saison à l’espace culturel de Vendenheim extrait D’une rive à l’autre
Le 6 Septembre 2015 Déambulation Burlesque à Vendenheim
Le 4 Septembre 2015 D’une rive à l’autre à la MA de Besancon(25)
Le 30 Mai 2015 IDIOMAS – ARAMINTA à la Castine de Reichshoffen (67)
Le 22 mai 2015 spectacle au Collège de Marmoutier(67)
Le 12 et 13 Mai 2015 IDIOMAS au théâtre de la coupe d’or à Rochefort(17)
Du 04 au 08 mai 2015 stage de danse hip hop à l’ecole de danse d’Oberhausbergen
Les 11,12 et 13 avril 2015, Chorégraphie pour le festival les éphémères à l’espace culturel de Vendenheim(67)
Le 30 et 31 MARS 2015 IDIOMAS – ARAMINTA AU CDC pole Sud à Strasbourg (67)
Le 17 Mars 2015 IDIOMAS – ARAMINTA au théâtre de L’Illiade à Illkirch(67)
Le 15 Février 2015 THE CIRCLE OF DANCERS à l’Espace Culturel de Vendenheim(67)
Le 12 et 13 Février 2015 IDIOMAS – ARAMINTA àl’Espace culturel de Vendenheim(67)
Le 31 janvier 2015 AU Zénith de Strasbourg, Chorégraphie pour les olympiades des métiers
Le 12 janvier 2015 au Palais des Congrès de Strasbourg, Chorégraphie pour la Région Alsace

 

2014 :

Le 16 novembre 2014 THE CIRCLE OF DANCERS auCentre Culturel le Préo à Oberhausbergen(67)
Le 14 novembre 2014 D’UNE RIVE A L’AUTRE au Centre Culturel le Préo à Oberhausbergen(67)
Le 31 juillet et 1 aout 2014 OXIGENE au festival de théâtre de Phalsbourg (57)
Le 24 juin 2014 OXIGENE au théâtre de Hageunau(67)
Le 20 juin 2014 OXIGENE au Centre Culturel de Schweighouse(67)
Le 18 juin 2014 OXIGENE à la MAC de Biscwiller(67)
Le 13 juin 2014 D’UNE RIVE A L’AUTRE Centre Culturel de L’Elsau Strasbourg(67)
Le 10 mai 2014 D’UNE RIVE A L’AUTRE à Pontarlier(25)
Le 29 avril 2014 OXIGENE au festival 100°/ hip hop de Hageunau(67°
Le 18 et 19 avril 2014 OXIGENE à l’Espace culturel de Vendenheim (67)
Le 14 mars 2014 CUERPO à Saint Yrieix(87)
Le 7 février 2014 CUERPO à l’Espace Paul Jargot à Crolles (38)

 

2013 :
Le 5 et 6 décembre 2013 création D’UNE RIVE A L’AUTRE dans le cadre du
festival Méditerranée à la maison des arts de Lingolsheim (67)
Le 29 juin 2013 D’UNE RIVE A L’AUTRE extrait à – la Maison des Arts et de la Culture de Bischwiller (67)
Le 28 juin 2013 D’UNE RIVE A L’AUTRE extrait – Centre Culturel et Sportif à Schweighouse-sur-Moder (67)
Le 30 mai 2013 CUERPO à la MAC de Bischwiller (67)
Le 11 mai 2013 D’UNE RIVE A L’AUTRE extrait à
universal dancers au Palais des Congrès à Strasbourg (67)
Le 23 avril 2013 CUERPO à l’éspace culturel de Vendenheim(67)
Le 9 et 10 avril 2013 CUERPO au théatre la coupe d’or Rochefort(17)
Le 26 mars 2013 CUERPO à Schiltigheim(67)
Le 19 janvier 2013 CUERPO au Festival de Morteau (25)

 

2012 :
Le 23 octobre 2012 CUERPO au CCN de la Rochelle (17)
Le 13 et 14 septembre 2012 extrait CUERPO à L’espace Culturel de Vendenheim(67)
Le 15 mars 2012 DUO MIRA au Théatre de Bressuire (79)
Le 07 fevrier 2012 DUO MIRA à Théatre de L’illiade-Illkirch (67)
Le 12 janvier 2012 DUO MIRA au Festival de Morteau (25)
Le 13, 14 et 15 décembre 2011 CUERPO à Pôle Sud-Strasbourg (67)
Le 21 octobre 2011 DUO MIRA au Festival de Poitiers(86)
Le 15 octobre 2011 création CUERPO à la Castine de Reischoffen 67
Dates du Duo MIRA
2010 / 2011 :
Le 21 mai 2011 au Relais Culturel de Wissembourg (67)
Le 29 mars 2011 au Cheval Blanc à Schiltigheim(67)
Le 11 février 2011 au Théâtre la Coupe d’Or à Rochefort (17)
Le 05 et 06 février 2011 au Taps Scala à Strasbourg (67)
Le 07 janvier 2011 au Triangle à Huningue(68)
le 16 novembre 2010 a Muntzenheim espace ried Brun (68)
le 09 novembre 2010 a la MAC de Bischwiller (67)
Le 13 et 14 octobre 2010 au Centre chorégraphique National de la Rochelle(17)
Le 25 septembre 2010 au festival spectaculaire à Paris
le 15 mai 2010 au musée d’art contemporain à Strasbourg (67)
Le 01 mai 2010 au Festival “Breakin” Convention à LONDRES (Angleterre)
Le 15 et 16 mars 2010 à l’Espace Culturel de Vendenhein(67)
Le 29 janvier 2010 à Port-Saint-Louis-du-Rhône, Espace Gérard Philippe (13)
Le 23 janvier 2010 à la Castine de Reichshoffen (67)

 

2009 :
Le 19 novembre 2009 à la salle des fête de Schiltigheim (67)
Le 24 octobre 2009 au festival d’Echirolles (38)
Le 23 octobre 2009 place des Arts salle RENOIR Cran-Gevriler (74)
Le 17 octobre 2009 au Festival Karavel à Lyon (69)
Le 03 octobre 2009 au concours Synodales à Sens Yonne (89)
Le 19 septembre 2009 à Roubaix(59) dans le cadre d’une carte blanche donnée à la companie Zarbat
Le 14 août 2009 à Budapest en Hongrie
Le 25 avril 2009 à Bienne (Suisse) au Festival Evidanse
Le 6, 7 et 8 avril 2009 Strasbourg à Pôle Sud(67)
Le 3 avril 2009 répétition publique au Centre Chorégraphique National de Belfort (90)
Le 21 mars 2009 à Ivry sur Seine dans le cadre d’une carte blanche donnée à la compagnie Accrorap (94)
Le 27 février 2009 au Centre National Chorégraphique de la Rochelle (17)

 

2008 :
Le 14 décembre 2008 à Aulnay-sous-bois au Festival H20 (91)
Le 12 décembre 2008 à Evry au Théatre de l’Agora dans le cadre du Festival « Arts Urbains en Essonne » (91)
Le 28 octobre 2008 à Pessac au Festival Vibrations urbaines (33)
Le 12 septembre 2008 chantiers en cours Maison de la Danse à Lyon (69)